Проезд по первой очереди Восточного обхода Нижнего Новгорода может стать платным. Окончательное решение пока не принято, сообщили НИА «Нижний Новгород» в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.
В ГУАД пояснили, что вопрос о взимании платы рассмотрит региональное правительство. Решение должны принять за 60 дней до окончания строительства первой очереди обхода.
В конце мая государственная экспертиза одобрила один из этапов проекта, предусматривающий создание системы взимания платы. Однако само наличие такой системы ещё не означает, что проезд по трассе обязательно станет платным.
Первая очередь включает модернизацию существующей дороги в районе Никульского, реконструкцию участка вдоль набережной Гребного канала и строительство новой трассы. На ней также появится двухуровневая развязка над дорогой Нижний Новгород — Кстово.
Всего первую очередь разделили на восемь этапов. В них входят выкуп земель, переустройство коммуникаций, строительство основного хода трассы, развязки в районе Кстова и расширение дорог Афонино — Никульское и набережной Гребного канала.
Стоимость первой очереди оценивается в 31,8 млрд рублей в ценах первого квартала 2026 года. Концессионное соглашение пока не заключено: стороны продолжают согласовывать условия и параметры финансирования.
Строительно-монтажные работы начнутся после подписания концессии. Предполагаемый срок строительства составляет 39 месяцев.
Вторая очередь проекта предусматривает возведение нового моста через Волгу, а третья — строительство северо-восточного обхода Бора. Общую стоимость всех этапов оценивают более чем в 200 млрд рублей.
Фото: В городе N
Ранее в новостях: Новый проезд в Канавинском районе сократил дорогу к нижегородским СНТ на 15 км
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!