30 новых машин скорой медицинской помощи пополнят нижегородских автопарк. Закупку мащин провели по указу Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Сообщается, что новые автомобили прибудут в Нижегородскую область до конца сентября. Закупленные машины будут обслуживать малые города и села в области. Отмечается, что эти автомобили имеют повышенную проходимость, что уменьшит ожидание прибытия "скорых" с момента вызова.
Автомобили имеют внутри все необходимое оборудование: дефибрилляторы, электрокардиографы, полки с лекарствами.
- Практически все оборудование - отечественного производства. А современные носилки, которые сегодня используются почти в каждой машине скорой помощи в стране, изготовлены нижегородскими производителями, - добавил глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов.
Давид Мелик-Гусейнов также сообщил, что автопарк скорой медпомощи в регионе будет пополняться и в дальнейшем, поставки рассчитаны на несколько лет.
Пока что, износ автопарка скорых в районах области составляет около 50%. К 2023 году эта цифра должна будет снизиться до 15%, а к 2024 автопарк должен быть полностью переоснащен.
Ранее сообщалось, нижегородцы пожаловались на нехватку узких специлистов в поликлиниках области.