38 медицинских организаций принимают коронавирсуных больных в Нижегородской области. Данные на 6 июля сообщили «Открытому Нижнему» в региональном минздраве.
В этом списке в том числе 4 федеральных лечебных учреждения.
Сейчас в стационарах развернуто 5 612 коек, что составляет 126% от нового норматива ( 4 457 коек). Из этого числа 2470 мест обеспечены кислородом. Это составляет 158% от норматива. Кроме того, в регионе достаточно аппаратов ИВЛ: их запас составляет 821 при норме в 780.
«Для оказания медицинской помощи больным с COVID-19 работает 1 аппарат ЭКМО, 17 аппаратов компьютерной томографии. В достаточном количестве имеется другое медицинское оборудование (маски для неинвазивной вентиляции легких - 1 161, мониторы пациента - 560, увлажнителей кислорода - 1549)»,- отметили в министерстве.
Там напомнили, что первый пациент с коронавирусом в Нижегородской области был выявлен в марте. Помощь таким больным начали оказывать на койках инфекционного профиля в специализированных больницах и отделениях. C 26 марта в регионе начали поэтапно разворачивать дополнительный коечный фонд для COVID- пациентов. Начиналось все с 434 коек, ко 2 апреля их было уже 1 636, с 15 апреля- 1907 и к 28 апреля количество выросло до 2 361, что составляло 106% от норматива.
В минздраве отметили, что на начало года, еще до эпидемии, медпомощь нижегородцам оказывали 111 больниц, где размещалось 24 484 коек. Из них 865 инфекционных, рассчитанных на взрослых пациентов, и 577- для детей.
Напомним, с начала эпидемии в регионе выявлено почти 19 тысяч заболевших коронавирусом. Сейчас в стационарах лечатся около 1500 пациентов.