Около 400 клещей сдали нижегородцы в специализированные лаборатории для проверки на опасные заболевания в апреле 2019 года. Из них 9 оказались заражены: пять паразитов оказались переносчиками боррелиоза, оставшиеся четыре – клещевого энцефалита. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Переносчики боррелиоза обнаружены в Арзамасском, Богородском, Дивеевском и Кстовском районах области и в Зеленом городе. Зараженные энцефалитом клещи привезли из Спасского, Вознесенского, Выксунского и Починковского районов области. При этом случаев инфекционных заболеваний людей не зарегистрировано.
Если вы обнаружили на себе клеща, то его необходимо удалить и сдать на исследование в следующие учреждения: