Беженка из Донецка приняла российское гражданство в Нижегородской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.
После событий на Украине жительница ДНР была эвакуирована в Россию. В феврале она обосновалась в пункте временного размещения на Бору.
Попав в Россию, беженка сразу занялась подготовкой документов по получению гражданства. Кстати, по одному из указов правительства, сделать это вынужденным переселенцам можно в упрощенном порядке. 66-летняя женщина подала документы в Ростовской области, однако не успела забрать их из-за эвакуации.
Нижегородские полицейские запросили эти документы у коллег и передали беженке в торжественной обстановке. Она принесла присягу на верность стране и поклялась соблюдать российское законодательство и Конституцию, исполнять обязанности гражданина, а также уважать культуру и традиции страны.
Напомним, что по последним данным, в Нижегородскую область эвакуировали почти 2 тысячи жителей Донбасса. Первый поезд с вынужденными переселенцами прибыл в Нижний Новгород еще 22 февраля, в вагонах находились около тысячи человек. Позднее, 2 апреля, в регион приехали переселенцы из Мариуполя — порядка 400 человек, половина из которых — дети. Прибывшие рассказали, как им приходилось жить до эвакуации в столицу Приволжья. Люди находились в домах без света и воды, чьи-то жилища и вовсе были разрушены.
Также добавим, что 7 апреля на поезде перевезли еще около 500 жителей Донбасса. Кстати, в связи с эвакуацией в регионе действует режим повышенной готовности.
Фото: ГУ МВД по региону