Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
18.05.2020

Администрация Заволжья заплатит 200 тысяч рублей за незаконную свалку

Администрация Заволжья заплатит 200 тысяч рублей штрафа за несанкционированную свалку. Она образовалась в 150 м на юго-запад от дома №10 по ул. Рождественской Заволжья. Об этом сообщается на сайте Городецкого городского суда.

В суд обралась с жалобой администрация Заволжья на постановление управления Росприроднадзора. Ведомство назначило администрации штраф в 400 тысяч рублей за незаконную свалку.

В жалобе власти города пояснили, что с сентября по декабрь 20119 года большую часть мусора убрали, также был завезен грунт для восстановления нарушенных земель. В декабре вывезли  еще небольшое количество отходов. А увеличение срока ликвидации свалки вызвано плохой погодой: на место не могла проехать техника. Кроме того, пробы грунта, взятые в декабре прошлого года, показали, что отходы относятся к пятому классу опасности (то есть не опасны).

Администрация Заволжья считает, что на момент возбуждения дела об административном правонарушении свалка была ликвидирована. Напомним, в феврале этого года управление Росприроднадзора постановило оштрафовать власти Заволжья на 400 тысяч рублей.

В итоге суд встал на сторону надзорного ведомства, однако сумму штрафа уменьшил более чем в двое. По решению от 23 апреля, властям Заволжья надо заплатить 200 тысяч рублей. Суд принял во внимание «исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица».

Отметим, за прошедшие полтора года с незаконных свалок региона вывезли почти 83 тысячи кубометров мусора. Это и строительные отходы, мусор, появившийся от разборки, сноса, реконструкции различных строений, строений, а также детали автомобилей: покрышки, бамперы, автокресла и т.д.

В Госжилинспеции области отмечают, что в регионе растет число случаев сваливания мусора, не относящегося к ТКО, на контейнерные площадки, вдоль дорог и в лесополосу.

- Работа по выявлению нарушителей в регионе проводится, и принято решение ее усилить, прорабатывается вопрос проведения рейдов, - отметил руководитель ГЖИ Игорь Сербул.

В ведомстве напомнили, что за сброс мусора в неустановленных местах грозят штрафы. Для граждан - от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц -до  500 тысяч рублей.

При этом виновным все равно придется устранить нарушение.

«Все должны понимать: если просто свалить отходы в лес, то это не только ухудшит экологическую обстановку, но и негативно скажется на здоровье множества людей», - добавил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

 

 


← Льготы на проезд в ж/д транспорте отменены в Нижегородской области «Яндекс.Такси» доставляет SIM-карты Tele2 →


Возврат к списку

Новости партнёров