Общественный транспорт запустили до села Зарубино Городецкого района после жалоб жителей на отсутствие автобуса. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.
Село Зарубино находится на граница Борского и Городецкого районов. Раньше его жители добирались до Бора на маршрутке № 105, несмотря на то, что она не должна была туда заезжать. Водитель забирал сельчан по собственной доброте. Однако недавно на транспорт установили GPS-трекер, который строго контролирует его маршрут. Так, жители Зарубина остались без единственного автобуса, который, к тому же, ездил до них неофициально. Теперь они вынуждены добираться до Бора пешком четыре километра. И это при том, что практически все жители работают либо там, либо в Нижнем Новгороде.
Как пояснили в региональном Минтрансе, автобус № 105 «деревня Петухово — 2 микрорайон» является муниципальным маршрутом городского округа город Бор и обслуживается ГП НО «Борское ПАП». И то, что ранее по просьбам жителей он доезжал до населенного пункта в Городецком районе, являлось нарушением федерального транспортного законодательства. Для того, чтобы курсировать между районами, необходим межмуниципальный маршрут.
В ведомстве подчеркнули, что от ГП НО «Борское ПАП» к ним поступило заявление с просьбой организовать такой межмуниципальный маршрут до села Зарубино. К настоящему моменту автобусное движение до туда восстановлено.
Напомним, до 2025 года в Нижегородской области планируется запустить электрички по 44 новым маршрутам.
Фото: «Открытый Нижний»