Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
05.04.2019

"Белое море", "Черную дыру" и Игумново в Нижегородской области ликвидировали на 70%

Работы по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба (свалка промышленных отходов “Черная дыра", шламонакопитель "Белое море" и полигон ТБО "Игумново") в рамках контракта выполнены в сумме примерно на 70%. Об этом стало известно в ходе выездного совещания в Дзержинске 4 апреля, в котором приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Общая стоимость работ оценивается примерно в 7 млрд рублей.

 

Глеб Никитин сообщил, что после ликвидации "Черной дыры" оборудование может использоваться на других опасных промышленных свалках области.

 

"Сегодня нет сомнения, что эти объекты будут ликвидированы, и жители Дзержинска и Нижнего Новгорода наконец смогут быть уверены, что загрязненное содержимое оттуда не попадает ни в почву, ни в воздух, ни в воду", - сказал Глеб Никитин.

 

Нижегородская область может предложить другим регионам уникальную технологию ликвидации экологического ущерба.

 

"Мы с коллегами также обсуждали перспективы использования этого оборудования в других регионах. Да, это возможно, но я считаю, что и у нас в Нижегородской области еще достаточно объектов накопленного экологического вреда, чтобы загрузить установку на многие годы. Она по условиям контракта после завершения работ перейдет в собственность области. Мы будем серьезно прорабатывать этот вопрос", - сказал Глеб Никитин.

 

Ранее ярославские специалисты приезжали в наш регион, чтобы перенять уникальный опыт. В Ярославской области есть два объекта наколенного экологического вреда: бывший сажевый завод "Зеленое масло" и кислогудронные пруды "Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Менделеева". 

 

Напомним, в Нижегородской области полигон ТБО "Игумново", где присутствуют ТБО III-IV класса опасности, занимает площадь 41,7 га; свалка химических отходов в карстовой воронке "Черная дыра" - около 1 га и шламонакопитель "Белое море" - 71,5 га.

 

На данный момент на "Черной дыре" заканчивается апробация оборудования по пиролизному обезвреживанию содержимого карстовой воронки; на шламонакопителе "Белое море" рабочие заканчивают выравнивать слой из песка, продолжается укладка геомембраны и бетонитовых матов; в "Игумново" на финальной стадии находится формирование тела полигона.

 

Согласно контракту срок завершения работ на всех трех объектах – апрель 2020 года. Работы идут с опережением графика.

 

Напомним также, что Нижегородская область – один из регионов, который получит наибольшее количество федеральных средств на экологию. В конце прошлого года Глеб Никитин был назначен руководителем рабочей группы государственного совета РФ по экологии.


← Сын-собственник квартиры в аварийном доме № 28 на улице Малой Ямской, где живет 99-летняя труженица тыла, вновь отказался от маневренного фонда В центре Нижнего Новгорода можно будет бесплатно проверить здоровье →


Возврат к списку

Новости партнёров