Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
29.01.2019

Бесплатная рабочая сила: почему в детских садах родителей заставляют чистить снег?

В Саратове уволили чиновницу, которая заставила учителей убирать снег, сообщают федеральные СМИ. Эта новость облетела страну сегодня с утра и вызвала массу негодований, а тем временем Нижнему Новгороду принудительная уборка снега тоже хорошо знакома. Брать в руки лопаты и разгребать сугробы в нашем городе приходится родителям воспитанников детских садов. 

Image for [node:title]
Подобного рода сообщения приходят многим нижегородцам. Непосредственно это принадлежит детскому саду №75, что в Московском районе. 

Дмитрий Маркеев – молодой отец. Он признаётся, что убирать снег в детском саду сына ему не позволяет время.

- Такого рода просьбы носят принудительный характер и возникают периодически. Напоминают об уборке не только в сообщениях, но и лично, когда приводишь или забираешь ребёнка.

Схоже дела обстоят и в остальных детских садах Нижнего Новгорода. 

- Нас ни раз заставляли чистить снег, мы жаловались, и в итоге заведующая лишала премии бедных воспитателей. Поэтому больше не жалуемся – не хотим, чтобы невиновные страдали.

Анна Кот, нижегородка.

Image for [node:title]

У молодой мамы Ольги Тарасовой ситуация немного иная: воспитатели просят помочь с уборкой снега, но не настаивают.

- Мы помогаем. Потому что у нас только два варианта: или помогать воспитателям и чистить снег, или воспитатели будут чистить его сами, но кто тогда станет следить за детьми? А воспитателям и так нелегко приходится: они ещё и полы моют!

Есть и такие детские сады, где родителей не привлекают к уборке, но их меньшинство. В одном из детских садов, по словам нижегородки Александры Францевой, родителей попросили купить лопаты, в другом родительский комитет на свои средства нанял дворника. 

Среди родителей по проблеме рознятся: кто-то требует возложить ответственность за уборку снега на плечи властей, другие считают уборку снега в садике своего ребёнка собственным долгом.

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]
Чтобы выяснить, почему же родителей привлекают к уборке снега, мы поговорили с заведующей детского сада №75.

- Территория детского сада огорожена, и у каждой группы есть прогулочный участок. Есть дворник, который чистит территорию вокруг детского сада, а на участках, бывает так, что он просто не успевает. Сейчас, например, выпало много снега, и он чистит вокруг сада, чтобы могли проехать машины с продуктами и так далее. Вынуждены чистить прогулочные участки воспитатели, и родители, бывает, помогают, чтобы дети не провалились, не застряли в снегу. Родители обычно хорошо относятся, потому что понимают, что это для их детей. 

По словам заведующей, родители даже составляют график, кто и когда будет чистить снег. Дополнительного дворника, по её словам, детскому саду выделять не станут.

- У нас есть штатное расписание, там указано, что ставка дворника всего одна. У нас же не частный детский сад, а муниципальный. Департамент образования тут нам не поможет.

Заведующая детского сада №75.

Таким образом, проблема упирается в отсутствие дополнительного дворника: снега в городе выпадает столько, что один человек с ним не справляется, а финансирования на расширение штата у детских садов нет. Поэтому, если вам не хочется убирать снег самостоятельно, направляйте свои обращения в департамент образования. 

Фото: группа во "ВКонтакте" "Регион-52"


 


← Большинство россиян выступили против закона «о неуважении к власти» в интернете Картинку «Россия для кошек» включили в реестр экстремистских материалов →


Возврат к списку

Новости партнёров