Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
19.08.2022

Более 3,2 млрд рублей планируют взыскать с застройщиков нижегородского ЖК «Окский Берег»

Фонд развития территорий планирует взыскать с компаний «Капстройинвест» и «Эко-Град», которые занимались строительством проблемного ЖК «Окский берег» в Богородском районе, более 3,2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте некоммерческой организации.

Фонд стал гражданским истцом в рамках уголовного дела против руководства застройщиков - их фирмы признали банкротом в 2019 году.

Однако следствие установило, что деньги дольщиков тратились нецелесообразно, поэтому дома не были достроены, а обязательства перед гражданами не выполнены. Тогда на руководства компаний-застройщиков возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как рассказал главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев, в конце декабря 2019 года было принято решение дольщикам ЖК «Окский берег» выплатить компенсации.

На сегодняшний день 2 406 из 2 410 граждан получили возмещение, – уточнил Тимофеев.

Отмечается, что признание Фонда гражданским истцом позволит вернуть в бюджет деньги, которые направили на восстановление прав дольщиков.

Напомним, права всех обманутых дольщиков в Нижегородской области планируют восстановить в 2023 году. По данным на 14 июня, в едином реестре проблемных объектов числятся 14 многоквартирных домов. В них их строительство вложились 1,4 тысячи дольщиков. В этом году жилье или компенсацию получат 967 человек.

Фото: pixabay.com


← Нижегородец украл из машины ветеринара аппарат УЗИ за 520 тысяч рублей Погибшую на Донбассе Земфиру Сулейманову похоронят в Нижнем Новгороде 20 августа →


Возврат к списку

Новости партнёров