Фонд развития территорий планирует взыскать с компаний «Капстройинвест» и «Эко-Град», которые занимались строительством проблемного ЖК «Окский берег» в Богородском районе, более 3,2 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте некоммерческой организации.
Фонд стал гражданским истцом в рамках уголовного дела против руководства застройщиков - их фирмы признали банкротом в 2019 году.
Однако следствие установило, что деньги дольщиков тратились нецелесообразно, поэтому дома не были достроены, а обязательства перед гражданами не выполнены. Тогда на руководства компаний-застройщиков возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Как рассказал главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев, в конце декабря 2019 года было принято решение дольщикам ЖК «Окский берег» выплатить компенсации.
На сегодняшний день 2 406 из 2 410 граждан получили возмещение, – уточнил Тимофеев.
Отмечается, что признание Фонда гражданским истцом позволит вернуть в бюджет деньги, которые направили на восстановление прав дольщиков.
Напомним, права всех обманутых дольщиков в Нижегородской области планируют восстановить в 2023 году. По данным на 14 июня, в едином реестре проблемных объектов числятся 14 многоквартирных домов. В них их строительство вложились 1,4 тысячи дольщиков. В этом году жилье или компенсацию получат 967 человек.
Фото: pixabay.com