Более 35 тысяч нижегородцев приняли участие во Всероссийском субботнике 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
Также во всероссийской весенней уборке приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Вместе с волонтерами они убирали на Волжской набережной мусор, который сразу разделяли и отправляли на переработку. Кроме того, на участке высадили новые деревья.![]()
![]()
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
По словам Никитина, в субботнике приняли участие более 35 жителей региона:
По оценкам специалистов, за один день удалось собрать и вывезти с улиц, дорог и газонов 4,5 тысячи кубометров мусора – это примерно 250 машин «КамАЗ». Вообще, Всероссийский субботник, к которому присоединились нижегородцы, в очередной раз напомнил нам, насколько важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни родного города, района, - сказал он.
![]()
![]()
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил, что Нижний Новгород постепенно преображается к главному событию года – юбилею.
Впереди нас ждет голосование за новые объекты, которые можно будет благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Приглашаю всех нижегородцев активно использовать эту возможность для выбора территорий, которые можно будет преобразить в 2022 году, - рассказал Егоров.
Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.![]()
![]()
Мэр Нижнего Новгорода рассказал, что с утра вместе с семьей вышел на уборку в Светлоярском парке, а затем оценивал, как проходят субботники в других парках:
К акции присоединились многие нижегородцы, и дождь не помешал. Уборка территорий – это обязанность коммунальных служб, но приятно, что люди помогли подготовить Нижний к лету. Мы постарались сделать субботники интересными: в парках и скверах играют диджеи, проходят спортивные мероприятия, раздаются призы. Конечно, все организовано с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, - добавил Шалабаев.
По всей Нижегородской области было организовано более 150 субботников.