Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.07.2020

Части жителей Нижнего Новгорода снизили плату за тепло

Часть жителей Нижнего Новгорода будет платить за тепло меньше. Для большинства сумма в квитанциях снизится на 3,2%. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Напомним, в России с июля изменились тарифы на коммунальные услуги. По поручению Глеба Никитина, для нижегородцев в среднем рост не превысит 2, 5%, то есть будет ниже уровня инфляции. Как отметил губернатор, увеличение тарифов в регионе будет одним из самых низких в стране.

При этом по районам Нижнего Новгорода и области ситуация будет разной. Где- то по некоторым позициям оплата вырастет, где-то- снизится. Так, с 1 июля в Нижегородской области тарифы на услуги «Теплоэнерго» снижены на 3,2%. Для жителей города оплата на тепло, получаемое от других организаций, вырастет на 2-3%. В Автозаводском и Ленинском районах – не выше 1,5%. Для нижегородцев, у которых нет центрального отопления, это 1618 домов, рост не превысит 4%.

Кроме того, по решению Региональной службы по тарифам, меняется тарифная политика Нижегородского водоканала. С 2020 года предприятие перешло на одноставочный тариф. Чтобы избежать негативных последствий для потребителей, на переход дано около 5 лет.

Ставка за мощность для жителей равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Отмечается, что это решение принято для обеспечения баланса интересов бизнеса и граждан.

В среднем рост тарифов на коммуналку по региону составит: на тепловую энергию - не более 3%; на водоснабжение и водоотведение - не более 4%; электрическую энергию - 3,5%, что ниже инфляции, которая сейчас держится на уровне 5%.  

«В целом мы придерживаемся политики сдерживания роста тарифов. Будем заниматься этим и в будущем», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, в прошлом году российский кабмин определил повышение индекса платы граждан за ЖКУ на 4%. При этом, например, в Москве и Московской области он составит 5% и 4,1%, а в Новосибирске - 4,9%.

По словам руководителя РСТ Нижегородской области Юлии Алешиной, причина ежегодного пересмотра тарифов- инфляция и рост цен на топливо, электричество и другие ресурсы. Однако, по ее словам, служба в первую очередь ориентируется на интересы жителей, пытаясь всеми силами сдерживать увеличение платы.  

Отметим, что почти в 95% муниципалитетов региона совокупная плата за ЖКУ не превысит предельно допустимых 4%. При этом к губернатору обратились 20 территорий области (5,4% от общего количества), где удержаться на этом уровне не получится. Там, по предложениям депутатов, рост платы для жителей составит от 4,5% до 13,91%. Это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами. Это решение согласовано с ФАС.

Ранее мы сообщали, что тарифы на электроэнергию поднимутся с 1 июля в Нижегородской области. 

 


← Почти 19 тысяч нижегородцев заразились коронавирусом Жители двух районов Нижнего Новгорода останутся без воды и электричества →


Возврат к списку

Новости партнёров