Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
24.12.2018

Дед Мороз приехал в "Добрый сад"

Они смотрят на мир по-своему. Только что ребенок старательно рисовал солнце и вдруг расплакался, бросил кисточку и замкнулся на весь вечер.  Дети с аутизмом  и  другими диагнозами, затрудняющими общение, требуют к себе очень нежного и деликатного отношения. В Нижнем Новгороде 2,5 года назад при Приволжском исследовательском медицинском университете открылся "Добрый сад". В реабилитационном центре с малышами от 3 до 8 лет занимаются по специальным программам и методикам опытные педагоги и врачи. У детей улучшаются речь, эмоциональное состояние, они начинают общаться, взаимодействовать друг с другом. 21 декабря Совет молодежи первичной профсоюзной организации в ОАО "ГАЗ" вместе с "Открытым Нижним" организовали для малышей сразу  два новогодних представления.

Сотрудники автозавода Владимир Слепов, Татьяна Богатова, Елена Загустина выступили в роли Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика. Ранним утром еще были на работе, а потом отправились в "Добрый сад", руководство, конечно, отпустило. Как и в прошлом году за 30 минут до начала представления Дед Мороз со своими помощниками познакомились с каждым ребенком, чтобы создать атмосферу предчувствия праздника. А потом была ёлочка в центре большого зала, хоровод, игры, подарки, фотографии с Дедом Морозом, Снегурочкой и Снеговиком. Небольшой перерыв, и новое представление для малышей.

"Наши детки ждали волшебников, картину для них специально вместе с педагогами создали. Мы очень рады, что такие новогодние спектакли в нашем реабилитационном центре "Добрый сад" уже стали доброй традицией. И ещё ребята из профкома автозавода придумали новую игру на новогоднем представлении, мы обязательно на занятиях будем эту идею использовать".

Сказала "Открытому  Нижнему" руководитель центра длительной реабилитации детей "Добрый  сад" Оксана Баландина. 

"Добрый сад" -  это уникальный для Нижегородского региона реабилитационный центр. С 9 до 14 часов в будни с детьми индивидуально и в группах специалисты проводят не только занятия по развитию речи и когнитивных функций, это и занятия  по развитию творческих способностей: рисование, лепка, арт-терапия, музыка, а также физкультура. В этом году в центре открылось новое направление - вокальная логопедия. На новогоднем представлении малыши танцевали с Дедом Морозом, Снеговиком, Снегурочкой, пели про ёлочку, снежинок. Ученые называют это интезом музыки и движения с включением речевого материала, а для детей и родителей - это просто добрый новогодний праздник.

 "Мы хотели, чтобы детям понравилось. Их реакция была самой важной оценкой для нас. Мы приезжаем в "Добрый сад" уже второй год. Приедем и на следующий. Всех с наступающим Новым годом!".

Поделилась своими впечатлениями с "Открытым Нижним" зам. председателя Совета молодежи ППО в ОАО "ГАЗ" Елена Загустина. 

← В 2018 году «Ростелеком» обеспечил интернетом 14 тысяч жителей малых сел Нижегородской области Глеб Никитин утвердил проект Стратегии социально-экономического развития региона →


Возврат к списку

Новости партнёров