В автозаводской больнице №40 закрыли отделение детской хирургии. Пациентов перенаправили в другие медучреждения Нижнего Новгорода. Об этом «Открытому Нижнему» сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Там сообщили, что сейчас там продолжается процесс аудита. Стационарную и амбулаторную помощь юным автозаводцам оказывают в трех лечебных учреждениях города: в детской городской больнице №1 Приокского района, областной детской больнице и в «Айболите» ( больница №27 Московского района).
«Такой широкий выбор стационаров позволяет «маршрутизировать» детей с любой хирургической патологией в наиболее специализированный в этом направлении стационар»,- говорится в ответе областного минздрава.
Напомним, впервые о закрытии детской хирургии в больнице №40 стало известно в октябре прошлого года. Тогда причинами этого решения называли отсутствие лапроскопического оборудования и педиатров. Отделение планировали перевести в Сормовский район. Но возмутились жители района. Петицию против переноса детской хирургии подписали свыше тысячи горожан. Однако решение о закрытии не отменили, а отложили до 1 июня. Свои коррективы в сроки закрытия внесла и пандемия по коронавирусу.
В минздраве подчеркнули, что отказов в медпомощи автозаводцам в вышеназванных больницах нет. Так что не сегодня необходимость возобновлять стационарную помощь детям в больнице № 40 отсутствует.