Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
06.11.2019

Домашние кресла на остановке и ковры вместо тротуара: "я сделяль" по-нижегородски

Когда некоторые аспекты условий жизни не соответствуют требованиям, приходится как-то выкручиваться. Впрочем, в Нижегородской области к городским проблемам подходят с креативом. «Открытый Нижний» сделал небольшую подборку чудес инженерной мысли и образцов смекалки.

Например, на улице Исполкома не так давно на тротуаре положили новый асфальт. И все бы ничего: дорога ровная, ям нет. Вот только столб оказался ровно посередине пешеходной дорожки. И если налегке конструкцию еще можно спокойно обойти, то у молодых мам или маломобильных граждан обогнуть препятствие, не выезжая на проезжую часть, не получится.

Image for [node:title]

«Отличное благоустройство! Спасибо!» - написал автор фото Александр Глазков.

В Нижегородской области, да и по всей стране, появляется все больше мест, оборудованных специальными подъемниками, пандусами и даже кнопками вызова помощи для маломобильных граждан. Однако далеко не всегда эти самые кнопки работают. А иногда бывает и так, что табличка есть, а кнопки нет.

«Даже если бы кнопка была, откуда здесь взяться оператору?» - поинтересовался автор фото.

Тем временем, возле Светлоярского озера появился оригинальный люк. Как это часто бывает, крышка от него исчезла. И не нашлось вариантов лучше, чем закрыть отверстие куском фанеры. В любом случае, это беопаснее, чем зияющая дырка в земле.

Фото сделал Дмитрий Головенькин.

Image for [node:title]

Но не только отсутствие крышек от люков пробуждает в горожанах творческое начало. Так, жители Дзержинска за неимением других вариантов соорудили свою собственную «умную остановку». Так как на этой остановке не было даже павильона, креативные дзержинцы притащили туда мягкие кресла и соорудили стол. Как говорится, красиво жить не запретишь.

Image for [node:title]Image for [node:title]

«Есть остановки умные, а есть комфортные», - отметил автор снимков.

Решили, что красивой жизни не должно мешать отсутствие тротуара, жители улицы Четверикова.

«Люди из домов 9,11 и 13 скинулись... нет, не деньгами, а коврами! Теперь во дворах — роскошь. Все устлано мягким напольным покрытием», - поделился горожанин.

Image for [node:title]Image for [node:title]Image for [node:title]

Не только красиво жить, но и катать пассажиров с ветерком решил и водитель маршрутки в Выксе. В салоне транспорта оказалось выбито стекло. Но это не помешало водителю продолжать работать, как ни в чем не бывало.

Image for [node:title]

Фото: "типичный Нижний Новгород", "Выкса.РФ", "Сормово.Нижний Новгород", "Нижний Новгород без цензуры"


← Нижегородские объекты культурного наследия могут отреставрировать немецкие эксперты 95 домов Автозаводского района остались без холодной воды →


Возврат к списку

Новости партнёров