Ресурсоснабжающая организация «Нижегородский водоканал» в начале следующего месяца введет в эксплуатацию новое оборудование предварительной аммонизации воды, установленное на водопроводных станциях Слудинская и Малиновая гряда. Сейчас специалисты компании ведут пуско-наладочные работы и заканчивают благоустройство прилегающих к объектам территорий. Готовность станции преаммонизации на Слудинской водонапорной станции проверили исполняющий полномочия градоначальника Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.
Преаммонизация помогает:
- исключить образование в воде канцерогенно и мутагенно-активных хлорорганических соединений,
- снижает запах питьевой воды,
- улучшает общее качество питьевой воды,
- Улучшает санитарное состояние питьевой воды по бактериологическим показаниям разводящей сети города.
Предыдущая установка преаммонизации была установлена на Слудинской водонапорной станции в начале 90-х годов. За 30 лет работы оборудование сильно устарело.
Юрий Шалабаев подчеркнул, что от качества работы водоочистного оборудования зависит качество воды в домах нижегородцев.
- Ведутся работы по монтажу аналогичной новой установки на Ново-Сормовской станции, обеспечивающей водой заречную часть Нижнего Новгорода, - отметил Юрий Шалабаев.
В условиях пандемии коронавируса более ста специалистов каждый день отбирают пробы и проверяют качество подаваемой воды на разных этапах ее подготовки.
Николай Николюк сообщил, что на станциях АО «Нижегородский водоканал» применяются все возможные стадии очистки воды - от фильтрации до ультрафиолетового обеззараживания.
- Нижегородский водоканал входит в тройку лучших водоканалов по качеству очистки исходной воды, - подчеркнул гендиректор ресурсоснабжающей организации. – Однако оборудование постепенно устаревает, поэтому Нижегородский водоканал реализует строительство сразу ряда крупных объектов, которые позволят вывести качество холодной воды в кранах каждого нижегородца на еще более высокий уровень.