Тринадцать человек стали почетными гражданами Нижнего Новгороде. Присвоение им этого звания одобрили депутаты гордумы на заседании 22 июня. Их кандидатуры были ранее утверждены в ходе тайного голосования.
По мнению городских парламентариев, эти 13 человек внесли большой вклад в развитие приволжской столицы. Их имена внесут в Книгу Почета Нижнего Новгорода. Удостоверения и знаки отличия они получат на праздновании Дня города в августе.
Так, звание «Почетный гражданин Нижний Новгород» получили депутат ЗСНО и экс-мэр города Дмитрий Бедняков, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, главврач 33-й больницы в Ленинском районе Павел Зубеев, заведующий филиалом НГИАМЗ «Технический музей» Вячеслав Хуртин, начальник спортшколы «Нижегородец» Михаил Аникин, профессор ННГАСУ Владислав Бородачев и советник гендиректора АО «НПП “Полет”» Вадим Гребенщиков.
Кроме того, звания удостоены зампредседателя Спортивной федерации фехтования Нижегородской области, серебряный призер Олимпиады в Мюнхене Владимир Денисов, директор музея истории завода «Красное Сормово» Сергей Леонов, член нижегородского клуба ветеранов спорта Борис Мартынов, зампредседателя думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, депутат ЗСНО Владимир Солдатенков и директор лицея №40 с углубленным изучением физики и математики Наталия Умнова.
Напомним, на заседании 22 июня депутаты также одобрили поминутную оплату парковок в Нижнем Новгороде и приняли решение о довыборах по округу №31 в сентябре.
Фото: "Открытый Нижний"