Подпольное производство оружия пресекли в Нижегородской области и еще 37 субъектах Российской Федерации, пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальное сообщение пресс-службы УФСБ России.
Уточняется, что во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена преступная деятельность 116 человек, занимающихся восстановлением оружия в подпольных мастерских, а также его продажей.
По официальным данным, из оборота изъято более 380 пулеметов, автоматов, пистолетов и винтовок как российского, так и иностранного производства. Также среди изъятого – пять противотанковых мин, более 28 килограммов взрывчатых веществ, почти 500 артиллерийских боеприпасов и свыше 40 тысяч патронов.
Напомним, что в декабре прошлого года в ФСБ рассказали о спецоперации по задержанию более 80 подпольных оружейников по всей стране. Тогда было изъято не менее 350 единиц оружия.
Также «Открытый Нижний» писал о доценте местного вуза, у которого дома нашли целый склад огнестрельного оружия.
Фото: скрины видео УФСБ России