Кулич весом 350 килограммов испекли в Нижнем Новгороде специально к Пасхе. Об этом сообщается в сюжете «Первого канала».
Для приготовления этого угощения кондитеры использовали 100 кг муки, 50 кг сахара, 35 кг сливочного масла и 30 десятков яиц. Приготовили кулич-гигант на одном из нижегородских хлебозаводов, причём процесс начали ещё в среду. Для выпекания огромных коржей даже пришлось заказывать специальные формы с большим диаметром.
Как рассказала начальник производственно-технологической лаборатории Светлана Хонина, такой кулич печётся послойно: из-за большого размера угощение складывается из слоёв, но в итоге его достигла полутора метров.
По словам кондитеров, такого кулича должно хватить минимум на три тысячи порций.
Особое угощение собираются освятить после общего крестного хода в Благовещенском монастыре. Туда же привезут и ещё одно традиционное угощение в необычных масштабах – творожную царь-пасху весом 380 кг. При этом чтобы праздничный хлеб смогло попробовать как можно больше желающих, было решено испечь ещё два кулича-гиганта, которые в Пасху раздадут на площади Минина и Пожарского.