Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
25.04.2019

Глеб Никитин поблагодарил депутатов Заксобрания за принятие программы поддержки специалистов социальной сферы

25 апреля 2019 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В том числе в соответствии с проектом закона 183 млн рублей будет направлено на реализацию подпрограммы «Улучшение жилищных условий специалистам». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поблагодарил депутатов за ее принятие.

«У нас традиционно много социальных тем в поправках, но особую важность имеет запуск новой программы поддержки специалистов, которые готовы переехать работать в районы. Мы об этом много говорили, в том числе в рамках обсуждений Стратегии социально-экономического развития региона. Постоянно поднимают этот вопрос и жители на встречах. Программа комплексная, практически все специалисты, которые представляют социальную сферу – это и культура, и спорт, и социальное обслуживание, и образование, и здравоохранение - будут получать такую поддержку. Данный вопрос у нас в приоритете - с учетом поручений Президента России. Владимир Путин неоднократно отмечал необходимость развития инфраструктуры в малых населенных пунктах», -  отметил Глеб Никитин.

В рамках подпрограммы специалистам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры, социальной поддержки, на приобретение (строительство) жилья будут предоставляться меры социальной поддержки – выплата в размере 1 млн рублей.

«Если специалист отработал 7 лет и более, если у него нет жилья или оно составляет обеспеченность менее 30 метров на человека - эти деньги они могут потратить на приобретение жилья. Это хорошая поддержка от государства. В этой программе участвует сегодня более 1700 человек», - сообщил председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Напомним, о запуске новой меры поддержки губернатор рассказал в начале апреля в ходе встречи с преподавателями и студентами Приволжского медицинского университета (ПИМУ). Глеб Никитин отметил, что новая мера поддержки не предусматривает ограничений по возрасту.

 


← Глеб Никитин: «Подготовлено более 40 предложений по совершенствованию законодательства по обращению с ТКО» В Законодательном Собрании Нижегородской области состоялась презентация "ВОЛЖСКОЙ СОЛНЕЧНОЙ ФЛОТИЛИИ" →


Возврат к списку

Новости партнёров