Глеб Никитин предлагает вместо должности вице-губернатора ввести посты первых замов.
Законопроект «О поправках к Уставу Нижегородской области» губернатор внёс в Законодательное Собрание. Документ размещен на сайте областного парламента и датирован 24-м января.
По законопроекту, губернатор должен стать высшим должностным лицом области и Председателем Правительства. В нынешней редакции – только высшим должностным лицом области. Меняются и наименования ряда должностей в исполнительной власти. Так, поправками предлагается упразднить должность вице-губернатора и заменить ее первыми заместителями губернатора и первыми заместителями председателя областного правительства. Они назначаются на должности в согласовании с Законодательным собранием.
Один из них будет исполнять обязанности губернатора в случае его отсутствия. Сейчас исполняющим обязанности главы региона по уставу является вице-губернатор.
Глава региона остается членом правительства, так же в новой редакции в правительство войдут первые заместители Губернатора, заместители Губернатора, первые заместители Председателя Правительства, заместители Председателя Правительства.
В пояснительной записке говорится, что законопроект «подготовлен в связи с необходимостью совершенствования правового регулирования отдельных вопросов организации публичной власти в Нижегородской области».
Законопроект губернатор просит рассмотреть в первоочередном порядке. Предполагается, что поправки к Уставу депутаты обсудят на заседании комитета Законодательного собрания по госвласти 28 января, а затем, на заседании областного парламента 30 января.