Группа «ГАЗ» вложила более 1 млрд рублей в борьбу коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Так, для доставки сотрудников на заводы арендуют автобусы, людей обеспечивают средствами личной защиты, воздух в помещениях обеззараживают с помощью специального оборудования. Работа всех заводских медпунктов и столовых перестроена для обеспечения безопасности работников. Рабочие места организованы так, чтобы создать нужную дистанцию.
Дезинфекцию проводят не только на самих производствах, но и на внутризаводских территориях с помощью специальной техники.
Только на Горьковском автозаводе так обрабатывают площадь в несколько сотен гектар. Для дезинфекции используют генераторы сухого тумана и ранцы-опрыскиватели. Сотрудники там работают в спецкостюмах и в респираторах.
«Группа ГАЗ» также закупила 30 аппаратов ИВЛ для больниц. Около полумиллиона масок получат почти сто медучреждений, интернатов, реабилитационных центров и других социальных учреждений в городах, где работают предприятия «Группы ГАЗ».
Так, первые 5 тысяч масок уже переданы нижегородской больнице №13.
Кроме того, более 200 автомобилей в 80 регионах передано волонтерам и благотворительным организациям, которые помогают нуждающимся пережить самоизоляцию: развозят продукты, лекарства и предметы первой необходимости маломобильным, пожилым и больным людям. Первым получил машины фонд, который опекает семьи с онкобольными детьми.
Бывшим своим сотрудникам- одиноким и маломобильным ветеранам группа «ГАЗ» развозит продуктовые наборы с большим сроком годности. Акция проходит в том числе и в Нижнем Новгороде. Еще раз ее планируют провести перед майскими праздниками.