Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.03.2022

Импортные лекарства резко подорожали в Нижнем Новгороде

Нижегородцы отметили серьезное подорожание лекарственных препаратов зарубежного производства в местных аптеках. На некоторые позиции цены подскочили на треть. «Открытый Нижний» разбирался в ситуации.

Буквально вчера, 10 марта, глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов в соцсетях затронул тему стоимости лекарств. По его словам, многие горожане пишут ему о резком подорожании российских препаратов, в некоторых случаях — почти до 100%. Чиновник успокоил жителей, что рост цен не затронет важнейшие лекарства, относящиеся к списку ЖНВЛП. 

Однако некоторые нижегородцы серьезно обеспокоены удорожанием препаратов зарубежного производства, которые не относятся к жизненно необходимым, но применяются годовыми курсами и едва ли могут быть заменены аналогами. Кроме того, отмечается, они стали пропадать из аптек.

У меня заболевание, требующее приема двух препаратов на постоянной основе и еще одного — с перерывами. Лечение мой врач подбирал долго и кропотливо, методом проб и ошибок. Поэтому заменить лекарства на аналоги не так-то просто. Все мои таблетки европейского производства. Раньше они стоили около 650, 800 и 1100 рублей. Теперь первый стоит больше 800, второй — больше тысячи, а третий — 1650 рублей. А покупать нужно по две пачки каждого препарата в месяц, — рассказала корреспонденту «Открытого Нижнего» нижегородка, пожелавшая остаться анонимной.

В нижегородском УФАС «Открытому Нижнему» пояснили, что цены на препараты, не относящиеся к перечню ЖНВЛП, не регулируются государством, будь то российские или зарубежные лекарства. Тем не менее законом предусмотрены определенные процедуры, позволяющие ограничивать предельный рост цен и на такие товары в определенных условиях.

Например, при чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Кроме того, надзорные органы могут вмешаться в случае, если в течение месяца в регионе отмечен рост розничных цен на такие препараты на 30% и более.

Такие ограничения цен инициируются региональными органами государственной власти и устанавливаются Правительством РФ, — добавили в УФАС.

Добавим, ранее Нижегородская областная фармация предупредила, что многие поставщики объявили о повышении цен на 15-30%. При этом в регионе сформирован запас лекарств отечественных производителей по старому прайсу, которого должно хватить на 2-6 месяцев. Что касается импортных препаратов, в НОФ не исключили возможности их дефицита на фоне санкций. Однако Мелик-Гусейнов отметил, что для зарубежных фармкомпаний уходить с российского рынка не выгодно, так как «слишком высоки риски сюда больше не вернуться».

Фото: pixabay.com


← Жительница «Цветов» получила квитанцию за тепло на 70 тысяч рублей по ошибке Паводок в Нижегородской области ожидается в начале апреля →


Возврат к списку

Новости партнёров