К началу купального сезона в этом году в Нижнем Новгороде будут оборудованы 16 пляжей. Об этом директор департамента благоустройства Роман Ухабин заявил на заседании комиссии гордумы по экологии.
По его словам, к купальному сезону также обустроят две зоны для отдыха и занятий спортом, а на всех пляжах появятся аншлаги, информационные щиты, буйки, раздевалки, контейнеры для мусора и туалеты.
Открытие сезона запланировано на 1 июня, а места для купания будут работать с 10 до 19 часов до 31 августа.
Отдельно было сказано, что пляж в затоне «25 лет Октября» в Ленинском районе и новая зона отдыха на Гребном канале будут введены в эксплуатацию к 1 июля.
Депутаты также обратили внимание Ухабина на то, что на пляжах Автозаводского района уменьшилось количество зонтиков от солнца, пляж на улице Фучика сильно загрязнён мусором замусорен, а пляж в микрорайоне «Сортировочный» нужно расширить.
Председатель комиссии Михаил Кузнецов ответил, что сейчас ведётся большая санитарная и организационная работа, чтобы этим летом жители города смогли комфортно отдыхать на городских пляжах. По его словам, водолазам уже поручено тщательно убрать подводные участки пляжей от скопившегося там мусора.