Кафе открылось на базе женской исправительной колонии № 2 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, сообщает ИА «В городе N».
Дизайн заведения придумывали сами заключенные, они же создавали предметы интерьера и оформляли помещение. Помогал им в этом замначальника ИК-2. Они выбрали ретро-стиль в духе старого Нижнего Новгорода. Стены кафе украшают монохромные фотографии достопримечательностей города, а также большая картина, написанная одной из арестанток. Кроме того, женщины подбирали полочки и лампы, декорировали посуду и шили диванные подушки.
В кафе заключенные смогут отмечать дни рождения и другие праздники. Зал рассчитан на 16 человек. В меню заведения салаты, мороженое, кексы, рыба, шпик горячего копчения и другие блюда. Посещают его и сотрудники учреждения.
Отмечается, что название кафе пока не придумали. Поэтому не исключено, что руководство колонии объявит конкурс среди осужденных на выбор наименования.
Напомним, в январе 2022 года заключенные ИК-2 участвовали в конкурсе «Изоизоляция-3», в рамках которого они должны были создать образы, повторяющие картины величайших мировых художников. Посмотреть, как они «оживили» произведения, можно здесь.
Фото: pixabay.com