Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
26.04.2019

«Каждый третий нижегородец считает, что ситуация в городе становится лучше», – АНИИ «Лобачевский»

Каждый третий нижегородец считает, что ситуация в городе в последнее время изменилась в лучшую сторону. Об этом сообщили в агентстве научных исследований и информации «Лобачевский», которое провело пилотажное социологическое исследование в феврале-апреле 2019 года. В анкетном опросе приняли участие 1 300 человек.

По результатам исследования, 31% опрошенных считают, что ситуация в Нижнем Новгороде изменилась в лучшую сторону, только 9% – что в худшую, 48% ответили, что ничего не изменилось.

«Необходимо добавить, что общественное мнение само по себе достаточно пессимистично, поэтому 48%, которые считают, что ситуация не поменялась, настроены, скорее, положительно. Тот самый случай, когда отсутствие новостей – это хорошая новость. В целом, общественное мнение зачастую слишком требовательно к городской власти, потому что это самый близкий, доступный для людей уровень», – пояснил профессор кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ имени Лобачевского Сергей Судьин.

Исследуя сезонные изменения общественного мнения, социологи задавали нижегородцам вопрос: «Как в этом году чистили город от снега?». 55%, по данным исследователей, ответили: «Лучше, чем раньше». Только 9% пожаловались на занесенные снегом дороги, лишь 14% – на обледенелые тротуары. «При этом зима была очень снежной», – прокомментировал Евгений Семенов.

Директор Института международных отношений и мировой истории Михаил Рыхтик добавил, что «как ни парадоксально, международный опыт решения проблем со снегом показывает, что дальнейшее улучшение ситуации связано с ужесточением и усилением запретов».

«Надо принимать непопулярные для жителей меры: запрещать парковаться в каких-то местах, заставлять убирать машины на то время, когда чистят снег», – заявил он.

Разбивка результатов по возрастным группам демонстрирует, что самые пессимистично настроенные нижегородцы – это люди в возрасте от 51 до 60 лет. Молодые люди, напротив, настроены оптимистично.

«В группе от 18 до 25 лет практически нет пессимистичного отношения. Оценок, что стало хуже, они не давали», – сообщил руководитель агентства научных исследований и информации «Лобачевский» Евгений Семенов.

Подобные исследования агентство «Лобачевский» намерено повторять раз в квартал.


← «ВКонтакте» откроет своё представительство в Нижнем Новгороде Туроператор пытался оспорить наказание за отмену авиарейса Нижний Новгород–Анталия →


Возврат к списку

Новости партнёров