Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
23.10.2022

Количество бобров увеличилось в Нижегородской области

В Нижегородской области увеличилась популяция бобра. Об этом сообщили в региональном минлесхозе. 

В 2021 года на территории региона проживали 15,6 тысячи бобров, а сейчас их насчитывается 17,2 тысячи. 

За последний год популяция увеличилась на более чем на 10%, - отметил министр лесного хозяйства в области Роман Воробьев. 

По словам специалистов, бобры очень полезны, так как они помогают бороться с изменением климата. Эти зверьки создают плотины, которые способствуют появлению заводей и удерживают воду. При этом сравнительно недавно бобры находились на грани исчезновения в России и всей Европе. Дело в том, что в начале 19-го столетия на них неконтролируемо охотились. Из-за этого уже к 40-ым годам бобры в нашем регионе были полностью истреблены. 

Завозить их обратно в Нижегородскую область начали только спустя сто лет из Воронежского заповедника. С тех пор они начали постепенно размножаться и сейчас бобров можно встретить во многих водоемах региона. 

Напомним, что в нашем регионе увеличилась популяция лося (с 18 тысяч до 22,6 тысячи особей), косули (2,9 тысячи) и зайца-беляка (41,9 тысячи). В течение всего года для животных создают так называемые «лесные рестораны». Там животные могут поесть. 

Также мы писали, что в Нижнем Новгороде стали часто замечать сов. Прохожие встречали этих птиц в Верхних Печерах, в Бурнаковском микрорайоне, у Мещерского озера и в районе Автозавода. Отметим, что некоторые из них спокойно сидят на руках человека.  

Фото: пресс-служба правительства региона


← Краснооктябрьская администрация объяснила покупку машины за 3,4 млн рублей Женщины из Дивеева сшили 300 тактических носилок для участников СВО →


Возврат к списку

Новости партнёров