В Нижегородской области увеличилась популяция бобра. Об этом сообщили в региональном минлесхозе.
В 2021 года на территории региона проживали 15,6 тысячи бобров, а сейчас их насчитывается 17,2 тысячи.
За последний год популяция увеличилась на более чем на 10%, - отметил министр лесного хозяйства в области Роман Воробьев.
По словам специалистов, бобры очень полезны, так как они помогают бороться с изменением климата. Эти зверьки создают плотины, которые способствуют появлению заводей и удерживают воду. При этом сравнительно недавно бобры находились на грани исчезновения в России и всей Европе. Дело в том, что в начале 19-го столетия на них неконтролируемо охотились. Из-за этого уже к 40-ым годам бобры в нашем регионе были полностью истреблены.
Завозить их обратно в Нижегородскую область начали только спустя сто лет из Воронежского заповедника. С тех пор они начали постепенно размножаться и сейчас бобров можно встретить во многих водоемах региона.
Напомним, что в нашем регионе увеличилась популяция лося (с 18 тысяч до 22,6 тысячи особей), косули (2,9 тысячи) и зайца-беляка (41,9 тысячи). В течение всего года для животных создают так называемые «лесные рестораны». Там животные могут поесть.
Также мы писали, что в Нижнем Новгороде стали часто замечать сов. Прохожие встречали этих птиц в Верхних Печерах, в Бурнаковском микрорайоне, у Мещерского озера и в районе Автозавода. Отметим, что некоторые из них спокойно сидят на руках человека.
Фото: пресс-служба правительства региона