Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
28.04.2019

Коллектив ГАЗа обратился к дирижеру Валерию Гергиеву с предложением выступить в цехах автозавода

Производственный совет «Группы ГАЗ» обратился от имени коллектива ко всемирно известному дирижеру Валерию Гергиеву с предложением выступить непосредственно на территории Горьковского автозавода. Об этом сообщает телеграм-канал “Mash”.

Точных сведений о реакции Валерия Гергиева пока нет, хотя источник утверждает, что дирижер уже «засобирался к ГАЗу». Известно, что на 8 мая запланирован приезд Гергиева в Нижний Новгород в рамках Пасхального фестиваля. Официально концерт на ГАЗе предлагается посвятить Дню Победы, но для автозаводцев будет носить дополнительный смысл, связанный с текущей санкционной ситуацией.

«Мы надеемся, что Вы поддержите коллектив ГАЗа в сложный период, который сейчас переживает наше предприятие, – говорится в обращении производственного совета «Группы ГАЗ». – Творческие встречи и концерты на производственной площадке в самые важные, памятные даты являются традицией на Горьковском автозаводе. И мы будем очень рады, если Вы выступите перед нашим коллективом и ветеранами Горьковского автозавода в честь одного из самых важных праздников нашей страны – дня Победы».

Автозаводцы, обращаясь с этой необычной просьбой к Гергиеву, подчеркивают, что прославленного дирижера можно считать народным артистом «не по званию, а по духу», поскольку он всегда стремится «поддержать своим творчеством людей там, где труднее всего, где ситуация требует сплоченности и настроя на победу».

Валерий Гергиев известен своей активной общественной деятельностью, которая тесно переплетена с творческой. Три года назад широкий резонанс вызвал его концерт с оркестром Мариинского театра в разрушенной сирийской Пальмире. В 2008 году оркестр «Мариинки» под управлением Гергиева дал концерт на переполненной главной площади Цхинвала (Южная Осетия), чтобы привлечь внимание всего мира к трагедии осетинского народа.

Напомним, в апреле прошлого года ГАЗ попал под американские санкции. С тех пор Минфин США неоднократно объявлял для ГАЗа отсрочки, очередной дедлайн по вступлению санкций в силу действует до 6 июля этого года. Несмотря на отсрочки, завод уже почувствовал на себе трудности санкционного режима: несколько месяцев назад на заводе остановился конвейер Мерседес, возникли финансовые трудности. В случае вступления санкций в силу под угрозой окажутся 40 тысяч рабочих Группы ГАЗ (около десятка машиностроительных предприятий в России, которые входят в холдинг, созданный Олегом Дерипаской на базе ГАЗа). Под ударом окажутся и 400 тысяч сотрудников на предприятиях партнеров, дилеров, поставщиков, которые работают с ГАЗом.

С середины апреля в соцсетях разворачивается флешмоб #SaveGAZ. Олег Дерипаска в своем Instagram обратился к тем, кому небезразлична судьба автозавода, поддержать движение #SaveGAZ.

— Когда-то ГАЗ был символом делового сотрудничества России и США. А сегодня OFAC хочет уничтожить его, лишив работы 400 тысяч человек. Присоединяйтесь к движению #SaveGAZ — пусть каждый голос будет услышан, — написал бизнесмен.


← Выделенная полоса для автобусов появилась у Московского вокзала в Нижнем Новгороде В День Победы нижегородцы смогут бесплатно посмотреть кино о войне →


Возврат к списку

Новости партнёров