Сертифицированная лаборатория исследований широкого спектра инфекций, включая COVID-19, открылась на базе Центра медицинской профилактики ГАЗ. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».
Лаборатория создана по инициативе руководства «Группы ГАЗ» в максимально сжатые сроки. Инвестиции в ее создание составили 25 млн рублей.
Основным методом выявления заболеваний, используемым в лаборатории, является диагностика на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это один из самых точных, действенных и быстрых способов определения инфекции. Для получения результатов исследований требуется всего пять часов.
– Я горжусь тем, что сейчас мы ни в чем не уступаем крупным исследовательским центрам. Собственная лаборатория – это скорость в постановке диагноза, оперативно выбранный способ лечения, а если подозрения на заболевание, к счастью, не оправдались, то быстрое возвращение сотрудников на рабочие места, - поделилась генеральный директор, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ Валентина Цывова.
Лаборатория изолирована от других помещений медцентра и находится на отдельном этаже. Для здоровья и безопасности посетителей предусмотрена автономная приточно-вытяжная вентиляция с многоступенчатой фильтрацией воздуха, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха и рециркуляторы.
Тестирование для сотрудников «Группы ГАЗ» с признаками и симптомами простуды будет абсолютно бесплатным. Жители Автозаводского района, не работающие в компании, но прикрепленные к медцентру ГАЗа, смогут пройти обследование на платной основе по назначению врача.
Председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов уверен, что предприятие приложило максимум усилий для того, чтобы дать отпор опасному вирусу COVID-19:
– Едва ли найдется другое предприятие, которое так заботится о здоровье и безопасности своих работников, постоянно оснащает свое лечебное учреждение дорогостоящим оборудованием и даже строит собственную ПЦР-лабораторию.
В сентябре медицинский центр ГАЗа был включен в реестр лауреатов Национального конкурса «Лучшие частные клиники Российской Федерации». Но на достигнутом «Группа ГАЗ» останавливаться не собирается. Сейчас идет процесс закупки «тяжелой техники» для поликлиники - аппаратов компьютерной томографии и магнитно-резонансной терапии. Оборудование планируется ввести в эксплуатацию уже в 2021 году.