Давид Мелик-Гусейнов рассказал о том, как оказывается медицинская помощь нижегородцам с избыточным весом. Об этом глава облминздрава написал в своем Instagram.
Чиновник заявил, что иногда сталкивается с жалобами на сотрудников бригад скорой помощи за то, что они просят помочь родственников или соседей в транспортировке тяжелого пациента.
У медицины - женское лицо. И более 60% медиков - это женщины. Безусловно, им бывает физически тяжело носить пациентов на себе. Но в подавляющем количестве случаев они все равно это делают, - напомнил Мелик-Гусейнов.
Он также отметил, что в других странах на экстренный вызов выезжают парамедики (спасатели), а в России это делает скорая медицинская помощь, потому в приоритете стоит оказание максимально оперативной помощи:
Поэтому когда речь идет об эвакуации тяжелого пациента, иногда просим помощи у тех, кто рядом. Если нет никого, кто может помочь с переноской тяжелых носилок - вызываем коллег из МЧС.
Мелик-Гусейнов рассказал, что на этот случай с МЧС подписаны специальные соглашения. И медикам часто помогают волонтерские отряды.
Ранее Давид Мелик-Гусейнов рассказал о том, как работают нижегородские медики в случае чрезвычайной ситуации. По его словам, врачи и сотрудники минздрава находятся на связи на протяжении целых суток.
Напомним, что на днях глава облминздрава объяснил, почему в нижегородских школах массово не вводят дистант. Он считает, что в этом случае здоровый ученик не станет сидеть дома, а пойдет гулять, что может пагубно сказаться на его здоровье.
Фото: Instagram Давида Мелик-Гусейнова