72-летняя монахиня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Кирилла рассказала, как проходило ее лечение от острой дыхательной недостаточности. Интервью предоставил приволжский окружной медицинский центр федерального медико-биологического агентства РФ.
Женщина поступила в клиническую больницу №2 Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России в тяжелом состоянии. Заместитель главврача медучреждения Наталья Заречнова сообщила, что у пациентки были выявлены дыхательная недостаточность и резкое снижение насыщения крови кислородом. Монахиня была подключена к аппарату неинвазивной искусственной вентиляции легких. Пациентка прошла курс интенсивной терапии и противовоспалительных препаратов. Через 10 дней монахиню перевели на спонтанное дыхание.
Наталья Заречнова сообщила, что повреждения легких Кириллы составляют до 88%. Уменьшения повреждений дыхательных органов пока нет, но есть улучшения в аспекте дыхательной недостаточности.
Сама монахиня считает, что «любая болезнь – это попущение Божие, и не нужно унывать или в панику впадать, отчаиваться». Кирилла сообщила, что на протяжении всего времени лечения она была окружена заботой и вниманием медперсонала.
- Это настоящие герои. Врачи и медперсонал действовали оперативно, все делали в положенное время, что способствовало выздоровлению, - сообщила монахиня Серафимо-Дивеевского монастыря. - Медсестры внимательные и неравнодушные. В реанимационном отделении работают такие люди… не каждый сможет понести такой труд.
Монахиня пожелала врачам терпения, сил в их трудах и здоровья. Тем, кто сейчас проходит лечение, Кирилла посоветовала слушаться врачей и следовать их рекомендациям.