Прокуратуру Нижегородской области обязали проверить обоснованность цен на лекарства в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Накануне глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов развеял страхи нижегородцев по поводу дефицита лекарств в аптеках из-за санкций, аргументировав это наличием аналогов среди отечественных препаратов. Он также опроверг рост цен на жизненно важные лекарства, подчеркнув, что регулярный надзор за этим осуществляет федеральная антимонопольная служба, не допуская рост цен на них.
Вместе с тем Генпрокуратура обязала территориальное нижегородское управление все-таки провести проверку по этому поводу. Аналогичные мероприятия сейчас проводятся на территории всей страны, чтобы избежать завышения цен на препараты из группы ЖНВЛП. После вмешательства прокуратуры аптеки в Москве снизили отпускную стоимость препаратов на 45-57%, а в Санкт-Петербурге - на 8-15%.
Ситуацию также прокомментировали специалисты УФАС. Они сообщили, что могут следить только за ценами на жизненно важные препараты. Не относящиеся к перечню ЖНВЛП лекарства не могут регулироваться государством.
Ранее "Открытый Нижний" рассказывал, что нижегородцев, имеющих хронические заболевания, продолжают обеспечивать лекарствами. Мелик-Гусейнов заверил, что сейчас в регионе имеется запас необходимых лекарств, в том числе и для онкобольных.
Фото: pixabay.com