Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области рассмотрели изменения в региональный закон об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.
В частности, предлагается лишать перевозчиков свидетельства при невыходе транспорта на маршруты. При этом устанавливается максимальный процент невыполненных рейсов за квартал.
Так, предел для муниципальных маршрутов в Нижнем Новгороде - 10%, для муниципальных маршрутов других городов и районов, а также при перевозках по всей области - 4%, для маршрутов междугороднего сообщения - 2%. Предполагается, что, если эта доля будет превышена, нарушитель может быть лишен свидетельства в судебном порядке. Также планируется ужесточить правила в отношении маршрутов регулярных перевозок, следующих по расписанию. Для них предлагается сделать максимальной долю в 15%.
Уважительные причины, такие как ДТП, пробки, технические сбои в системе навигации и чрезвычайные ситуации, являются смягчающим обстоятельством. Рейсы, не осуществленные из-за них, в число невыполненных не идут.
Нарушения будут выявляться с помощью сведений из региональной навигационно-информационной системы (РНИЦ).