Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.01.2020

Нижегородский водоканал внедряет новые технологии очистки воды

На Ново-Сормовской водопроводной станции устанавливают оборудование для обеззараживания воды мембранными биполярными электролизерами. Новая технология очистки позволит отказать об обеззараживания воды хлором для заречной части Нижнего Новгорода. Теперь очистка воды будет проходить с помощью реагента на основе соли.
Гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк отмечает, что станция обеззараживания была запущена 27 лет назад и по сегодняшним нормативам относится к опасным объектам из-за используемого жидкого хлора. Глава ресурсоснабжающего предприятия подчеркнул, что новое оборудование позволит добиться более эффективной очистки воды.

- Технология безопасна для людей, производства и окружающей среды. Исходным сырьем для новой станции является поваренная соль, она нетоксичная и пожаро- и взрывобезопасна, - сказал Николай Николюк.

Строительство станции обеззараживания воды мембранными биполярными электролизерами проходит в рамках инвестиционной программы Нижегородского водоканала «Модернизация». Общая стоимость цеха составляет 270 миллионов рублей.
В настоящий момент на территории Ново-Сормовской водопроводной станции завершено строительство нового здания, в котором будет расположено оборудование. В ближайшее время начнутся монтажные работы и внедрение оборудования в технологическую цепочку водоочистки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2020 года.


← Панов: Расписание транспорта будет размещено на всех остановках Нижнего Новгорода Нижнему Новгороду могут присвоить звание «Город трудовой доблести» →


Возврат к списку

Новости партнёров