В Нижегородской области выросло число жителей, повторно привившихся от дифтерии и столбняка. Об этом сообщает главред «Стационар-Пресс» со ссылкой на статистику Роспотребнадзора.
В 2025 году ревакцинацию против дифтерии прошли более 273,9 тысячи нижегородцев. Годом ранее повторную прививку сделали около 259,7 тысячи человек. Среди вакцинированных в прошлом году было примерно 85 тысяч детей.
Высокие показатели зафиксированы и по ревакцинации против столбняка. Повторную прививку от этой инфекции получили свыше 273 тысяч жителей Нижегородской области.
Стабильным остаётся охват вакцинацией против туберкулёза. В 2025 году прививки сделали 24,2 тысячи нижегородцев, в том числе 17,9 тысячи новорождённых.
При этом число привитых против коклюша немного сократилось. Первичную вакцинацию прошли 20,6 тысячи человек против 21,2 тысячи годом ранее, а ревакцинацию — 22,2 тысячи против 23,4 тысячи.
Снижение также отмечено по вакцинации против кори. В 2025 году прививку получили 21,9 тысячи жителей региона, тогда как в 2024-м их было 26,8 тысячи. Число прошедших ревакцинацию уменьшилось с 44,1 тысячи до 37,8 тысячи человек.
Похожая динамика зафиксирована по прививкам против краснухи и эпидемического паротита. При этом показатели первичной вакцинации в Нижегородской области в целом остаются стабильными.
Фото: istock
Ранее в новостях: Выбор вакцины: эксперт объяснил недоверие к российским ветпрепаратам
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/opennov!