Строительство нового крытого манежа в зооцентре «Надежда» в Нижнем Новгороде начнется в апреле. Об этом рассказал глава города Юрий Шалабаев в ходе инспекционного визита в учреждение.
Работы организуются по указу градоначальника. Новый объект включит в себя рабочее поле для проведения занятий и соревнований, зрительские трибуны и многое другое. Манеж будет общей площадью 1 457 квадратных метров - это в три раза больше, чем предыдущий.
Шалабаев рассказал, что зооцентр является единственным в своем роде учреждением в столице Приволжья, которое пользуется огромным спросом у горожан.
Особенно популярны здесь занятия иппотерапией и адаптивной верховой езды, их посещают порядка 60 ребят с различными нарушениями здоровья. Также для детей с аутизмом планируем развивать канистерапию – в нашем городе есть необходимые специалисты, будем оказывать необходимую поддержку, — отметил мэр.
Предполагается, что возведение нового манежа даст толчок для обновления остальной инфраструктуры в зооцентре. Кроме того, на обустройство нового здания из городской казны дополнительно направлено порядка 19 млн рублей. Уже готов план сооружения объекта.
Как рассказал глава МАУ «Муниципальный центр „Надежда“» Николай Банков, старый манеж стал небезопасен для проведения занятия, из-за чего посетители были вынуждены заниматься открытом воздухе. Это создает дискомфорт как занимающимся, так и лошадям, потому что погодные условия крайне изменчивы.
Поэтому наличие манежа в нашем зооцентре – важнейшая составляющая, особенно при занятиях с детьми и взрослыми, имеющими проблемы со здоровьем. Новый манеж будет в три раза больше предыдущего, что сделает наши занятия ещё комфортнее, - подчеркнул Банков.
Как поделилась мама воспитанницы с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ольга Петряева, её дочь в течение нескольких лет посещает в центр, что позволило ей добиваться хороших результатов.
Благодаря занятиям и терапевтам центра мы добились важных изменений в физическом и психологическом состоянии ребёнка. Она самостоятельно держит спину, координирует движения, управляет руками, - рассказала женщина.
Новый манеж создаст условия, при которых девочка сможет посещать занятия в любую погоду.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода