33 медучреждения Нижегородской области лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом «Открытому Нижнему» рассказали в региональном Министерстве здравоохранения.
На сегодняшний день в регионе развернуто 5008 коек для COVID-пациентов. Наличие свободного коечного резерва составляет 51%. Напомним, что этот показатель является важным критерием для постепенного снятия ограничений в регионе и не должен опускаться ниже 50%.
В Нижнем Новгороде ковид-пациентов лечат врачи 19 больниц. Общее число коек в областном центре – 3010.
Больше всего коек развернуто в городских клинических больницах №33 – 467 мест, №5 – 430, №28 – 264 койки, а также в инфекционной больнице №2 – здесь 253 места для пациентов.
Также пациентов с коронавирусом госпитализируют в нижегородские медучреждения:
Как уточняют в региональном минздраве, в ближайшее время коечный фонд хотят увеличить за счет Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, Сергачской ЦРБ, Нижегородского областного онкологического диспансера.
Подключение этих медучреждений к общей борьбе с коронавирусом должно увеличить число коек на 535 единиц.
Вместе с тем, на карантин закрыто две больницы Нижнего Новгорода, №13 и 40, и отделение Заволжской больницы.
Ранее мы писали, что медикам детской областной больницы якобы поставили ультиматум: работать с COVID-пациентами или лишить зарплаты.