Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
15.06.2022

Правозащитники создали новую организацию после ликвидации «Комитета против пыток»*

«Комитет против пыток»* стал называться «Командой против пыток». О том, что организация продолжит свою деятельность, правозащитники сообщили на официальной странице «Команды» в соцсетях.

Они отметили, что ликвидация «Комитета»* стала непростым решением, но благодаря поддержке деятельность НКО продолжат.

Команда уже добилась более 298 миллионов компенсаций пострадавшим и привела на скамью подсудимых 159 агентов государства, виновных в пытках, – отметили правозащитники.

Напомним, недавно организация попала в список незарегистрированных НКО-иноагентов Минюста России. Такой статус «Команда против пыток» получила уже в третий раз. Первый и второй были произошли в 2015 и 2016 годах.

После первого признания НКО иноагентом организация самоликвидировалась. Скоро ее деятельность возобновили под другим юридическим лицом – «Комитета по предотвращению пыток»*, но и ее внесли в списки. Тогда правозащитники начали действовать без юрлица.

«Открытый Нижний» не раз писал о делах, которыми занимался «Комитет»*. Например, в этом году жительница Нижнего Новгорода обратилась в организацию и заявила, что ее 16-летнюю дочь избили полицейские и убедили подписать признание о распространении наркотиков.

* Некомерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр иностранных агентов 

Фото: pixabay.com


← Строительство паркограда «Нижний» на Бору начнется после определения инвестора Свыше 30 студентов проходят оплачиваемую стажировку в АО «Нижегородский водоканал» →


Возврат к списку

Новости партнёров