Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
10.12.2020

Рестораны и гостиницы могут разрешить строить на нижегородских землях сельхозназначения

Рестораны и гостиницы могут разрешить строить на нижегородских землях сельхозназначения. О подробностях пишет KozaPress.

Депутаты начали разработку регионального законопроекта, в котором вводится понятие сельского (аграрного) туризма, которое предусматривает использование культурно-исторических, природных и других ресурсов сельской местности для организации отдыха с предоставлением услуг гостеприимства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Другим важным понятием станет "сельский гостевой дом". Здание будет представлять собой гостиницу, построенную в сельской местности, которая будет включать в себя помещения и необходимое оборудование для размещения постояльцев.

Если данный закон будет принят, то в сельскохозяйственных местностях станет возможным ведение деятельности в сфере гостеприимства. К данной отрасли относятся не только гостиницы, но и отели, рестораны, кафе и так далее. Также предприниматели смогут оказывать экскурсионные и транспортные услуги.

Отмечается, что пока в России агротуризма официально еще не существует:

Сельхозтоваропроизводитель должен в составе своей выручки иметь 70% за счет реализации сельхозпродукции. Это очень снижает инвестиционную привлекательность аграрного бизнеса. Зачем потенциальному инвестору заводить 40 коров, если он хочет иметь только три. Все эти шероховатости будем убирать, - подчеркивает депутат Василий Суханов

Вопрос льгот в законе пока не проработан, они будут регламентироваться общими положениями законодательства РФ и Нижегородской области.

Об инициативе также высказался эколог Асхат Каюмов. Он считает, что в первую очередь агротуризм должен знакомить с особенностями быта местности в образовательно-просветительских рамках:

В первую очередь, агротуризм – это не гостеприимное место в сельской̆ местности (хотя это тоже нужно), а знакомство с традиционным сельским хозяйством: корову подоить, дрова порубить, сено покосить и т.п, - пояснил он

 Читайте также: Школы, дороги, больницы, парки: как улучшилась жизнь в Дзержинске благодаря нацпроектам

 


← 499 новых случаев коронавируса нашли в Нижегородской области В 29 домах Московского района отключат воду 11 декабря →


Возврат к списку

Новости партнёров