Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
11.01.2019

Роспотребнадзор объяснил запрет брать домашнюю еду в школы

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор выпустил поправки к санитарно-педагогическим нормам, в которых, в частности, содержался пункт о запрете ученикам брать с собой в школу продукты из дома.

Позже в пресс-службе ведомства разъяснили эту ситуацию. Об этом сообщает «РИА-Новости».

«Новой редакцией СанПиН предусматривается пункт, в соответствии с которым не допускается использовать для организации питания детей принесённые из дома продукты и блюда, то есть речь идёт о приготовлении в школе блюд или еды из каких-либо принесённых продуктов», — указывает Роспотребнадзор.

При этом в ведомстве отметили, что это положение не распространяется на еду, которую родители дают своим детям, чтобы те могли поесть в школе.

Также Роспотребнадзор пояснил, что запрет на приготовление еды в школе из домашних продуктов не является новшеством: в действующей сейчас редакции «регламентированы возможные формы организации питания — основное и дополнительное», а если какие-либо формы организации не регламентированы, то они «не являются допустимыми».

В ведомстве подчеркнули, что новые нормы направлены на снижение рисков для здоровья детей, обусловленных пищевым фактором. В настоящий момент документ выставлен на обсуждение.

 


← Госдолг Нижегородской области составил 75,09 млрд рублей по данным на 1 января Глеб Никитин поручил организовать сбор предложений от регионов России по экологической тематике →


Возврат к списку

Новости партнёров