Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
02.03.2019

Росстандарт предлагает ввести крупные штрафы за использование недостоверной маркировки ГОСТ

Росстандарт предлагает ввести крупный штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. Сейчас производители производители контрафакта фактически не рискуют, ставя знак ГОСТа на свою продукцию. Об этом сообщают Известия с ссылкой на интервью руководителя ведомства Алексея Абрамова «Российской газете».

Актуально введение штрафа за использание маркировки ГОСТ на некачественной продукции в размере 1% годовой выручки компании-нарушителя и 3% при повторном нарушении. Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять.

Сказал Алексей Абрамов.

Ранее подобные административные наказания были введены на топливном рынке, что заставило многих владельцев АЗС пересмотреть свой подход к работе. В итоге доля некондиционного топлива снизилась на рынке в два раза.

«Мы еще раз убеждаемся в том, что без введения штрафов, привязанных к выручке, исправить ситуацию с наличием контрафатка не получится. Особенно в условиях жестких ограничений для контролирующих органов, которые сейчас установлены», — добавил глава Росстандарта. 

Предложение уже было одобрено госкомиссией по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров. В ближайшее время инициативу отправят на рассмотрение в правительство, добавляется в материале. 


← Система автозапуска автомобиля помогает злоумышленнику угнать авто Нижегородцы смогут обучиться основам бизнеса социального сектора →


Возврат к списку

Новости партнёров