Собственника церкви Петра и Павла в парке Кулибина обязали убрать кондиционер из храма. Подробности порталу “Открытый Нижний” сообщили в Управлении госохраны ОКН по региону
Нижегородцы, которые гуляли по парку Кулибина, обнаружили на церкви Петра и Павла в парке Кулибина, которая является объектом культурного наследия, кондиционер. Отмечается, что оборудование установили в алтарной части храма.
В Управлении госохраны ОКН заявили, что монтаж такого оборудования на церкви не согласован и является нарушением. Отмечается, что по ч.1 ст. 45, ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установка технических средств и конструкций на объектах культурного значения запрещена.
Представители Управления добавили, что собственнику направили предостережение о недопустимости размещения кондиционера в церкви.
Ранее мы также писали, что владелец алкомаркета на Бору повесил рекламу своего магазина на фасад ж/д вокзала на станции «Моховые горы». Объект относят к ОКН, собственнику вынесли предостережение. В противном случае предприниматель может быть оштрафован на 5 млн рублей.
Фото - страница храма в соцсетях.