17 июля в Нижегородской области стартует проект «Губернаторский лагерь». Он предполагает создать в каждом субъекте России детский центр по технологиям «Артека». Об этом сообщили в пресс-службе Мининского университета.
Смены пройдут на площадке лагеря «Салют» в Городецком районе.
В нашем регионе проект реализуют Международный детский центр «Артек», министерством образования области и Мининским университетом.
Министр образования Ольга Петрова рассказала, что сейчас важно развивать уровень подготовки педагогов и обеспечивать благоприятные условия них.
Проект «Губернаторский лагерь» станет частью системы, в рамках которой решаются эти задачи, – отметила она.
В сообщении говорится, что студенты Мининского университета станут воспитателями и вожатыми лагерной смены. Они будут использовать практики «Артека»: традиционные массовки, знакомство с песнями и танцами детского центра, а также спортивными играми и профильными отрядами.
Ректор университета Виктор Сдобняков заявил, что их вуз имеет продолжительную историю сотрудничества с детским центром «Артек». Его студенты проходят там педагогическую практику.
Сейчас же появилась еще одна уникальная возможность – ребята смогут освоить эффективные педагогические технологии на территории Нижегородской области, – дополнил он.
Эта смена в «Салюте» будет посвящена кино. Воспитанники попробуют себя в качестве режиссеров, операторов, актеров и даже гримеров. Дети научаться снимать короткометражные фильмы и погрузятся в атмосферу киноиндустрии.
Напомним, ранее сообщалось, что строительство школы «Город наук» в Дзержинске завершено на 70%. Оно рассчитано на 792 ученика. Работы должны завершить к концу 2022 года.
Фото: vk.com/id16535898