Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями регионального министерства транспорта и автомобильных дорог провели в Нижнем Новгороде рейд по выявлению нарушений среди водителей такси. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.
В ходе первого в 2022 году рейда были выявлены такие нарушения как отсутствие путевых листов с отметками о прохождении предрейсового медосмотра у водителей и техосмотра автомобилей, а также отсутствие разрешения на осуществление деятельности такси. Кроме того, на некоторых машинах отсутствовали опознавательный фонарь оранжевого цвета, специальная окраска легкового такси и информация, предусмотренная правилами перевозки пассажиров.
Проверялось и соблюдение противоэпидемических мер — наличие масок и средств для дезинфекции.
По итогам рейда было составлено 18 административных протоколов на водителей-нарушителей. Кроме того, были выданы постановления о запрете на эксплуатацию транспортных средств в тех случаях, когда на автомобиле было установлено газовое оборудование без соответствующих документов.
Кроме того, одного из агрегаторов такси решено привлечь к административной ответственности за то, что он передавал заказы водителю, не имеющему разрешение на осуществление деятельности легкового такси. Материалы уже переданы в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Добавим, что в Минтрансе намерены в будущем изымать машины у водителей, работающих без разрешения.
Напомним, в конце прошлого года мы рассказывали про «масочный» скандал в нижегородском такси. Водитель выгнал из машины женщину с ребенком за то, что та попросила его надеть маску.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области