Стоимость строительства межвузовского IT-кампуса «Неймарк» выросла до 34,8 млрд рублей. Такая сумма появилась в презентации Нижегородской области на ПМЭФ-2022, пишет «Коммерсант-Приволжье».
Более 20,8 млрд рублей планируют выделить из федерального бюджета, а остальные деньги вложит концессионер, которому нижегородское правительство будет возмещать затраты в течение 30 лет. С учетом этого кампус обойдется в 50 млрд рублей.
Ранее в этот объект хотели вложить 20,2 млрд рублей.
Напомним, IT-кампус будет представлять собой площадку для обучения не менее 7 тысяч высококвалифицированных специалистов в сфере IT — разработчиков, инженеров, тестировщиков, юристов и лингвистов и многих других. Он станет одной из ключевых составляющих ИНТЦ «Квантовая долина» и Квартала высоких технологий в центре Нижнего Новгорода. Реализацию проекта планируют ускорить.
Фото: архитектурное бюро IQ