Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
21.10.2022

Строительство станции «Варя» пока не планируется в Нижнем Новгороде

Станцию метро «Варя» пока не планируют строить в Нижнем Новгороде. Об этом заявил генеральный директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков. 

Он рассказал, что эта станция была в старом проекте продления Сормовско-Мещерской линии подземки. Сейчас возведение «Вари» также числится в техническом задании, но ее строительство не обосновано экономически. Дело в том, что на стройку станции требуется примерно 8 млрд рублей. 

Специалисты считают, что она не будет так востребована из-за станции «Буревестник», которая находится всего в 800 метрах. По словам Левдикова, «Варя» не окупится и будет пустовать.  Поэтому сейчас в приоритете строительство «Сормовской».  

В любом случае проектировщик при разработке проектных решений будет учитывать возможность ее появления в будущем в случае развития данной территории, - заключил Левдиков.    

Напомним, станция «Сормовская» будет находиться на улице Станционная.  При этом у разработчиков были два альтернативных варианта размещения метро: на Юбилейном бульваре и на Коминтерна рядом с остановкой «Дарьино». Однако с абсолютным большинством голосов победил вариант Станционной. Кстати, позднее в сети появилась петиция о переносе станции.   

Фото: «Открытый Нижний»


← Стройплощадки нижегородского метро освободят от коммуникаций к концу октября Дни русской кухни будут проводить в школах Арзамаса раз в четверть →


Возврат к списку

Новости партнёров