Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал
ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ
Городской интерактивный портал ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ОТКРЫТЫЙ НИЖНИЙ

ГОРОДСКОЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОРТАЛ

Общество
14.03.2019

Строительство высокоскоростной магистрали до Нижнего Новгорода согласовано Дмитрием Медведевым

Строительство высокоскоростной магистрали до Нижнего Новгорода, о которой говорят последние четыре года, согласовано кабинетом министров РФ.  После того, как его поддержал отвечающий за развитие транспорта вице-премьер Максим Акимов, проект был утвержден и председателем правительства Дмитрием Медведевым. Сейчас документ отправлен президенту РФ Владимиру Путину. 

Прокладка ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода обойдётся в 621,5 млрд рублей,  причем 200 млрд должны быть выделены из федеральной казны и бюджета РЖД. Продолжение путей до Казани, что и предполагалось изначально, обойдется в три раза дороже – в 1,7 трлн рублей.

- Доклад подписан и направлен президенту, - подтвердил представитель правительства Ведомостям. 

По словам пресс-секретаря президента, Путин еще не принял решения. РЖД надеется, что это произойдет до конца марта.

Однако уточняется, что за реализацию масштабного проекта выступили далеко не все. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов  не видит экономики в данном вопросе, считая, что пассажиропоток до Нижнего Новгорода посчитан некорректно. Если сейчас даже до Казани он не превышает 2,1 млн человек в год, то непонятно, почему  РЖД рассчитывает на рост числа пассажиров  до 5,5 млн

.


← На создание электронных каталогов и оцифровку библиотечного фонда в 2018 году в регионе было направлено более 5,8 млн рублей Николай Свечин презентовал в столице свою новую книгу "Случай в Семипалатинске" →


Возврат к списку

Новости партнёров