Федеральная антимонопольная служба по Нижегородской области усмотрела дискриминацию поставщиков в действиях торговой сети «Лента».
Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2017 году сеть заключила контракты с рядом поставщиков алкогольной продукции и мяса курицы, в которых помимо стандартных условий был указан перечень возможных штрафных санкций за несоблюдение уровня исполнения заказов. При этом для каждого партнёра размер штрафа указывался свой, что поставило контрагентов сети в неравные конкурентные условия.
В ответ на претензии антимонопольщиков представитель ООО «Лента» заявил, что все коммерческие условия прошли процедуру обязательного согласования с поставщиками, а потому факт нарушения антимонопольного законодательства сетью не признаётся.
Тем не менее, «Ленте» выдано предписание о прекращении создания дискриминационных условий. В ближайшее время будет возбуждено административное дело, по итогам которого определят точный размер штрафа – от 1 до 5 млн рублей.