Сортировку пациентов по срочности оказания медпомощи введут в больших стационарах Нижегородской области до конца года. Об этом в своем Telegram-канале рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.
Данная практика называется триаж. Ее суть заключается в распределении поступающих больных на группы, исходя из срочности, а также однородности необходимых мероприятий в конкретном случае. По словам главы облминздрава, это необходимо для более качественной диагностики, а также снижения рисков для пациентов. При этом политик отметил, что данное нововведение будет касаться только тех стационаров, которые работают с экстренными пациентами.
Ранее сообщалось, что программу развития реабилитации утвердили в Нижегородской области. Она включает в себя технологическое и кадровое развитие направления до 2025 года.
Также Мелик-Гусейнов рассказывал, что до конца 2022 года все приемные отделения больниц региона перейдут к работе по стандарту «40 минут». За это время медики должны будут определить состояние поступившего пациента и отправить его на дальнейшее лечение.
Фото с обложки: «Открытый Нижний»;
Схема: https://t.me/DavMelik