В Нижнем Новгороде появится Центр военно-патриотического воспитания. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.
О создании нового центра для школьников глава города Юрий Шалабаев объявил на встрече с воспитанниками нижегородского лагеря «Хочу стать десантником». Он объяснил, что лагерь работает посменно, а его воспитанникам хочется круглогодично проходить подготовку и иметь возможность устраивать различные мероприятия. Именно поэтому было решено открыть новое пространство для ребят.
Отмечается, что центр будет работать не только для воспитанников «Хочу стать десантником», но и всех военно-патриотических клубов и молодежных патриотических организаций Нижнего Новгорода. Принимать туда будут ребят с 10 лет, в том числе девочек.
Как рассказал начальник военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» Михаил Булулуков, для подростков готовится обширная программа мероприятий. В частности, ребят ждет большое количество спортивных мероприятий, а также различные творческие события.
Хотим исполнить свою давнюю мечту — создать свой оркестр: дети очень любят петь, участвуют в музыкальных конкурсах, играют в КВН, поэтому как раз сейчас занимаемся покупкой музыкальных инструментов», — отметил Булулуков.
Отмечается, что помещение для Центра военно-патриотического воспитания уже выбрано, сейчас его ремонтируют. Однако точный адрес пока не называется, как и дата его открытия.
Напомним, в лагере «Хочу стать десантником» воспитанников приобщают к азам военного дела в духе лучших традиций ВС РФ. Подростки проходят парашютно-десантную и огневую подготовку, изучают теорию военного дела, военную топографию и прочие прикладные дисциплины. А с 2008 году в программу физической подготовки включили прыжки с парашютом.
Ранее сообщалось, что этим летом в детских лагерях будут отдыхать больше 3,5 тысячи детей из Нижнего Новгорода.
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода